钟的分针长20cm,经过十五分钟后,分针尖端所走过的路程是几cm?分针扫过的面积是几平方厘米?

hewenhui2006 1年前 已收到1个回答 举报

菜鸟敢zz队 春芽


这道题可以理解为求半径是20厘米的四分之一圆的周长和面积
3.14×20×2÷4=31.4(厘米)
3.14×20×20÷4=314(平方厘米)


4