锌与稀盐酸反应生成氢气和氯化锌.实验室用6.5g锌与足量稀盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?(Zn+2HCl═

锌与稀盐酸反应生成氢气和氯化锌.实验室用6.5g锌与足量稀盐酸反应,可制得氢气和氯化锌的质量各是多少?(Zn+2HCl═ZnCl2+H2↑)
ys152 1年前 已收到2个回答 举报

骗骗111 花朵


解题思路:利用锌与盐酸反应的化学方程式和锌的质量,列出比例式,就可计算出可制得氢气和氯化锌的质量.

设可制得氢气质量为y,氯化锌的质量为x,
Zn+2HCl═ZnCl2+H2
65 136 2
6.5g x y
[65/6.5g=
136
x=
2
y]
解之得:y=0.2g,x=13.6g.
答:可制得H2质量为0.2g,可制得ZnCl2的质量为13.6g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生利用化学方程式进行计算的能力.本题条件充足,步骤简单,学生应该容易解答.


10

此ID没人用 幼苗


设可制取氯化锌质量为X,氢气质量为YZn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑ 65 136 26.5g X Y65/136=6.5g/XX=13.6g65/2=6.5g/YY=0.2g


0