高二能量守恒一轻绳通过无摩擦的定滑轮和在倾角为30度角的光滑斜面上的物体m1链接,另一端和套在光滑竖直杆上的物体m2连接

高二能量守恒
一轻绳通过无摩擦的定滑轮和在倾角为30度角的光滑斜面上的物体m1链接,另一端和套在光滑竖直杆上的物体m2连接,设定滑轮到竖直杆的水平距离是(根号3)m,又知物体m2由静止从与定滑轮同一高度的水平位置开始下滑1m时,m1和m2受力恰平衡.求(1)m2下滑过程中的最大速度;(2)m2沿竖直杆能下滑的最大距离.
谢.
定滑轮就固定在斜面的顶端
根号1 1年前 已收到2个回答 举报

01122400 幼苗


1.因为两者在B下滑1米处平衡,根据对称关系,易知随后两个物体做减速运动.所以B在此时速度最大.
此时,Tsin30=m2g,T=m1gsin30.
所以m1=4m2.
设这时B的速度为v,所以绳子的速度是vcos60.
根据能量守恒定律列方程,得,
m2g*1-m1gsin30*(2-√3)=1/2m2v^2+1/2m1(vcos60)^2,
带入数据得
v=2.15m/s.
2.最大距离时,速度都是0.
列方程,得
m2gH-m1gsin30(√(H^2+3)-√3)=0,
解得,H=2.31m.
答毕.


10

永远的丰田 幼苗


第1问利用机械能守衡。
(如果没有 下滑1m时,m1和m2受力恰平衡 这个条件,只能用m1 m2来表示,加此条件后即可算出两物块之间的质量比,因此此问有具体的数字解)
设m2下滑过程中的最大速度为v2,此时m1的速度为v1,m2下滑距离为L1,定滑轮到竖直杆的水平距离是L2.易知受力平衡的位置即是速度最大时m2的所在位置。
由机械能守衡:(1/2)m1(v1)的平方+(...


2