(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x+2)(x-1),其中x=13

happyy百合 1年前 已收到2个回答 举报

太阳冰珠 幼苗


(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x+2)(x-1)
=(x^2-3x+2)-(3x^2+9x)+(2x^2+2x-4)
=8x-2
当x=13时,
(x-1)(x-2)-3x(x+3)+2(x+2)(x-1)
= 8x-2
=8*13-2
=102


1

杭州的春花秋月 幼苗


=x^2-2x+2-3x^2-9x+2(x^2+x-2)
=-2-9x
x=13 则上式=-2-117
=-119


1