一筐桃子,第一次取出总数的三分之二又1个,第二次取出余下的三分之二又1个,第三次取出第二次余下的

一筐桃子,第一次取出总数的三分之二又1个,第二次取出余下的三分之二又1个,第三次取出第二次余下的
三分之二又1个,这时框里还剩1个,原来有桃子多少个?
zhusuyi 1年前 已收到1个回答 举报

qazedcfgf 幼苗


本题适用倒推法来做.
﹙1+1﹚÷﹙1-2/3﹚=6个
﹙6+1﹚÷﹙1-2/3﹚=21个
﹙21+1﹚÷﹙1-2/3﹚=66个.


4