(a-b)的n+1次方-(a-b)的n次方 因式分解

(a-b)的n+1次方-(a-b)的n次方 因式分解
(x²+4)²-16x²
80x²(x+y)-45y²(x+y)
(x²+2x)²-2(x²+2x)+1
4x²y²-(x²+y²)²
4a²-9b²+2a-3b
tsaitene 1年前 已收到2个回答 举报

aa明星 幼苗


(a-b)的n+1次方-(a-b)的n次方
=(a-b)^n ·(a-b-1)

(x²+4)²-16x²
=(x²+4+4x)(x²+4-4x )
=(x+2)²(x-2)²

80x²(x+y)-45y²(x+y)
=5(x+y) (16x^2 - 9y^2)
=5(x+y)(4x+3y)(4x -3y)

肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~

1年前 追问

4

tsaitene 举报

还有哦

举报 aa明星

还有三题? 好吧。。。。 你先把这个采纳了,我先写步骤。。。。 步骤好麻烦

tsaitene 举报

求你啦

woshixuziling 幼苗


=(a-b)的(n-1-n)次方
=(a-b)的1次方
=a-b


1