七年级的学生李华家计划用篱笆围一个面积为60㎡的长方形鸡舍,鸡舍的一边是利用一堵墙(长度超过60米)的一部分,对于具体的

七年级的学生李华家计划用篱笆围一个面积为60㎡的长方形鸡舍,鸡舍的一边是利用一堵墙(长度超过60米)的一部分,对于具体的方案,李华的爸爸认为鸡舍的长与宽的比为3:2比较合适,李华的妈妈则认为鸡舍的长与宽的比为2:1比较合适.如果从需要的篱笆的长度来考虑,那么你会同意谁的方案?并说明理由.
leon6v2 1年前 已收到1个回答 举报

娶妻只娶yy妻 幼苗


这道题主要是看哪个方案用的篱笆短来确定哪个方案是合适的.那么设第一种方案中长为a1,则宽为2/3a1;第二种方案长为a2,则宽为1/2a2.则根据题得: a1*2/3a1=60 解出a1=3倍根号10 ,则所需要的篱笆长度为 a1+2*2*根号10=7*根号10 a2*1/2a2=60 解出a2=2倍根号30 ,则所需要的篱笆长度为 a2+2*根号30=4*根号30=4*根号3*根号10 比较这两个长度 7*根号10 >4*根号30,所以第二种方案合适.


5