高一物理曲线运动:在河边的甲乙两地有两码头,两码头间相距为100km的弯曲水路,水流的速度大小恒为10k...

高一物理曲线运动:在河边的甲乙两地有两码头,两码头间相距为100km的弯曲水路,水流的速度大小恒为10k...
高一物理曲线运动:在河边的甲乙两地有两码头,两码头间相距为100km的弯曲水路,水流的速度大小恒为10km/h,船在静水中的速度为15km/h求该船在两码头之间往返一次所用的最短时间?
tstsjyh 1年前 已收到2个回答 举报

呖右男要 种子


100/25+100/5=4+20=24小时


5

林中怪才 幼苗


当船本身的速度与码头垂直时用时最短,T=100Km/15Km*2,但我不是很理解“弯曲水路”的意思


1