张红在活动中对家用电器进行了相关研究,他关闭家里其它用电器,只将一台标有“220V1000W”的电炉接入家庭电路中烧水,

张红在活动中对家用电器进行了相关研究,他关闭家里其它用电器,只将一台标有“220V1000W”的电炉接入家庭电路中烧水,观察到电能表的表盘在6min内转了180r,已知电能表上标有2000r/kwh,请你帮忙计算:
(1))这只电炉正常工作5min,消耗多少电能?
(2)这只电炉的实际功率是多少?
(3)通过以上的计算,你有什么发现?请分析原因.
skybird_5 1年前 已收到1个回答 举报

老王要出家 幼苗


(1)电炉正常工作时的功率为1000W,5min消耗的电能:W=Pt=1000W×5×60s=3×10 5 J;(2)电炉6min实际消耗的电能:W= 180 2000 ×3.6×10 6 J=3.24×10 5 J;电炉的实际功率:P 实际 = W 实...


2