松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只采10个,它一连几天采了120个松果,平均每天采12个.问:这几天中有几个雨天?
莱生缘 1年前 已收到5个回答 举报

catcuteli 幼苗


解题思路:它一连几天采了120个松果,平均每天采12个,那么一共采的天数是120÷12=10(天);假设这10天全是晴天,一共可采松果20×10=200(个),但实际采了120个松果,少了200-120=80(个).又雨天比晴天少采20-10=10(个),因此下雨的天数为80÷10=8(天).

一共采的天数是:
120÷12=10(天);
下雨的天数:
(20×10-120)÷(20-10),
=80÷10,
=8(天);
答:这几天中有8个雨天.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题的另一种形式,对于这一类型的问题,可用假设法解答.


9

妖精水瓶 幼苗


连着10天每天采12个,恩。。。。???好像没雨天吧,雨天这能采10个,可是它采了12个啊。又不是晴天,晴天可以采20个。这个。。。。。谁出的题?拖出去打。


2

忘情草_BB 幼苗


3天雨天二元二次算法


1

旅行人 幼苗


采了几天120/12=10天
如果每天都采10个10*10=100个
还差120-100=20个
晴天比雨天每天多采20-10=10个
晴天20/10=2天
雨天10-2=8天


1

hgqqian 幼苗


先求天数:120÷12=10天
设这几天中有X个雨天,根据题意得:
20×(10-X)+10X=120
解得
X=8
答:这几天中有8个雨天。


1