浓度为25%的盐水120千克,要稀释成浓度为10%的盐水,应该怎样做?分式方程

yangyang3000 1年前 已收到1个回答 举报

寻找杭州 幼苗


设需加水x千克,则有
120*25%=(120+x)*10%
30=12+0.1x
0.1x=18
x=180
浓度为25%的盐水120千克,要稀释成浓度为10%的盐水,需加水180千克

1年前 追问

8

yangyang3000 举报

姐姐分式方程啊这是整式

举报 寻找杭州

原来盐水中含有盐的质量=120*25%=30千克 那么最终盐水中含有盐的质量也是30千克 设需加水x千克,则有 (120+x)*10%=30 120+x=300 x=180 浓度为25%的盐水120千克,要稀释成浓度为10%的盐水,需加水180千克

yangyang3000 举报

分母中有未知数这有分母吗

举报 寻找杭州

120/(120+x)=10%/25%