电梯顶部挂着有一个弹簧秤,秤下端挂了一个质量为1KG的重物 ,电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数10N,G=10

电梯顶部挂着有一个弹簧秤,秤下端挂了一个质量为1KG的重物 ,电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数10N,G=10
电梯顶部挂着有一个弹簧秤,秤下端挂了一个质量为1KG的重物 ,电梯匀速直线运动时,弹簧秤的示数10N,在某时刻电梯中的人观察到弹簧秤的示数变为12N,下列说法正确的是 G=10
A.电梯可能向上加速运动,加速度大小为2m/s2
B.电梯可能向下加速运动,加速度大小为2m/s2
C.电梯可能向上匀速运动,加速度大小为2m/s2
D.电梯可能向下减速运动,加速度大小为2m/s2
老师给的答案是AD,为什么我百度到的很多都是不同答案的?
杰瑞的猫 1年前 已收到1个回答 举报

芸妞妞 幼苗


此时合力为F=F弹-G=2N,方向竖直向上
由牛顿第二定律得:F=ma=2N
则a=F/m=2N/1kg=2m/s2,方向竖直向上
则物体此时的运动状态就可能是
1)向上加速运动,加速度为2m/s2,大小为2m/s2
2)向下减速运动,加速度为-2m/s2,大小为2m/s2
此时物体处于超重状态


3