已知sinθ,cosθ为25x∧2+ax+a-7=0的两个根 (1)求a的值(2)求tanθ的值

chotchot 1年前 已收到1个回答 举报

稀星的天空 幼苗


(1)sinθ+cosθ= -a/25 (1)sinθcosθ=(a-7)/25 (2)from (1)1+2sinθcosθ = a^2/6251+2(a-7)/25=a^2/625a^2-50a-275 =0(a-55)(a+5)=0a=-5 or 55 2.a=-525x^2-5x-12=0(5x-4)(5x+3)=0x= 4/5 or -3/5tanθ =(4/5)/(-3/...

1年前 追问

2

举报 稀星的天空

(1)
sinθ+cosθ= -a/25 (1)
sinθcosθ=(a-7)/25 (2)
由 (1)
1+2sinθcosθ = a^2/625
1+2(a-7)/25=a^2/625
a^2-50a-275 =0
(a-55)(a+5)=0
a=-5 or 55
(2)
a=-5
25x^2-5x-12=0
(5x-4)(5x+3)=0
x= 4/5 or -3/5
tanθ =(4/5)/(-3/5) 或者 (-3/5)/(4/5)
= -4/3 or -3/4