若函数f(x)=(-1/2)x∧2+13/2在区间[a,b]上最小值为2a,最大值为2b,求a,b的值.

shenzhenglai 1年前 已收到2个回答 举报

NoLoveNoLife 幼苗


高中函数,若函数f(x)=(-1/2)x∧2+13/2在区间[a,b]上最小值为2a,最大值为2b,求a,b的值.
解析:∵函数f(x)=(-1/2)x∧2+13/2在区间[a,b]上最小值为2a,最大值为2b
令,-1/2x^2+13/2=2x==>x^2+4x-13=0==>x1=-2-√17,x2=-2+√17
∵函数f(x)为开口向下的抛物线,对称轴x=0,最大值为13/2
∴a=-2-√17,b=13/4


10

wendywang903 幼苗


函数的图形你回吧?可以判定a和b应该都是负数,然后就把a,b代进去


1