a向量等于(1,2)b向量等于(-3,2) 当k为何值时

a向量等于(1,2)b向量等于(-3,2) 当k为何值时
① k a向量 +b向量 与 a向量-3b向量垂直?
② k a向量+b向量 与 a向量-3b向量平行?平行时他们同向还是反向?
pengyanting318 1年前 已收到1个回答 举报

刘剑辉8888 幼苗


(1)ka+b=(k-3,2k+2)
a-3b=(10,-4)
垂直:(k-3)10+(2k+2)(-4)=0
10k-30-8k-8=0
2k=38
k=19
(2)平行:(k-3)(-4)=(2k+2)10
-4k+12=20k+20
24k=-8
k=-1/3
反向


2