比较下列两数大小 2008×2010与2006×2012

比较下列两数大小 2008×2010与2006×2012
2008×2010与2006×2012 今晚就要,
office0584 1年前 已收到2个回答 举报

心情快乐1 幼苗


2008×2010=(2009-1)(2009+1)=2009²-1
2006×2012=(2009-3)(2009+3)=2009²-9
2008×2010>2006×2012


9

king20061983 幼苗


2008×2010=2006×2010+2×2010
2006×2012 =2006×2010+2×2006
2×2010>2×2006
2008×2010大


2