完成下列物质转化的化学方程式.

完成下列物质转化的化学方程式.

hfii307 1年前 已收到2个回答 举报

selia 幼苗


① Cl2 + H2O = HClO + HCl
② Cu + Cl2 ==点燃== CuCl2
③ Cl2 + H2O = HClO + HCl
④ MnO2 + 4 HCl ==△== MnCl2 + Cl2↗ + H2O
⑤ HCl + NaOH = NaCl + H2O
⑥ HCl + AgNO3 = AgCl↙ + HNO3
⑦ Ca(OH)2 + 2 HCl = CaCl2 + 2 H2O
⑧ CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↙ + 2 NaCl
⑨ CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2↗ + H2O


10

shujianzhen 果实


2HCL+CACO3=CACL2+H2O+CO2 CACL2+K2CO3=2KCL+CACO3
HCL+AGNO3=AGCL+HNO3 HCL+NAOH=NACL+H2O MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O
CL2+CU=CUCL2 CL2+H2O=HCLO+HCL


1