书店购进一批新书,第一天卖出这批新书的2/7,第二天卖出了剩下的1/3少4本,还剩下74本没卖.这批新书共

书店购进一批新书,第一天卖出这批新书的2/7,第二天卖出了剩下的1/3少4本,还剩下74本没卖.这批新书共
多少本?(用还原法,不用方程)
LINWIN 1年前 已收到2个回答 举报

Heihey 幼苗


第一天后剩下(74-4)÷(1-1/3)=105本
所以原来105÷(1-2/7)=147本

1年前 追问

5

LINWIN 举报

一捆电线,第一次用去全长的1/2多3米,第二次用去余下的1/2少10米,最后还剩22米,这捆电线原来有多少米??(用还原法,不用方程) 酒精一瓶,第一次倒去2/3又20克,然后倒回35克,第二次再倒出其中的1/2,这时瓶里还剩下酒精45克。原来瓶里盛酒精多少克??(用还原法,不用方程)

举报 Heihey

采纳我,重新问

言非言 幼苗


(74-4)×3÷2=105本
105×7÷5=147本


2