甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学单独做,每%

甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学单独做,每%
甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学单独做,每人要多做4朵.如果把这些红花让甲组单独做,每人要做几朵?
神界天维 1年前 已收到3个回答 举报

yuzaifei1 幼苗


先设甲组有x人,乙组有y人,由题意得
8x+8y=(8+4)y,x=1/2y,
甲组的人数是乙组人数的一半,那么乙组所生产的花的总数12y,由甲组去做,则每人应做a朵,1/2y*a=12y,则
a=24(朵)
甲组单独做,每人要做24朵.


3

故事人日 幼苗


24


2

aiwotiantang 幼苗


甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学单独做,每%
悬赏分:0 - 离问题结束还有 12 天 5 小时
甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学甲乙两组同学做红花,每人做8朵,正好送三年级每个同学一朵.如果把这些花让乙组同学单独做,每%
悬赏分:0 - 离问题结束还有 12 天 5 小时


2