2分之a=3分之b=4分之c,则代数式2a-b分之a+3b-2c的值是( )

2分之a=3分之b=4分之c,则代数式2a-b分之a+3b-2c的值是( )
还有一道:3X+2Y的2次方-4=5   则12X+8Y的2次方+2的值是(  )
苹果小米派 1年前 已收到1个回答 举报

flywuwei 幼苗


2分之a=3分之b=4分之c
b=3a/2
c=2a
2a-b分之a+3b-2c
=(a+3X3a/2-2X2a)/(2a-3a/2)
=3

3X+2Y的2次方-4=5
3x+2y^2=1
扩大4倍后
12x+8y^2=4
代入12X+8Y的2次方+2
=4+2
=6


3