要过程,数学厉害进~!已知高为3的棱柱ABC-A`B`C`的底面边长为1的正三角形,则三菱锥B`-ABC的体积为?

小妞妞1 1年前 已收到1个回答 举报

绿叶茂盛 幼苗


三棱锥体积=1/3*底面积*高
=1/3*√3/4*3
=√3/4

1年前 追问

2

小妞妞1 举报

√3/4怎么算来的面积

举报 绿叶茂盛

正三角形边长为a,则面积为√3/4*a^2