一巡航船和一货轮同时从a港口前往相距100km的B港口,巡逻艇和货轮的速度分别为100k

aido2002 1年前 已收到1个回答 举报

hhhhhhh7 幼苗


这个题影藏了一个条件:
就是当两船第一次相遇时,两船走得路程之和为AB距离得两倍,你可以画图看看,很简单得.
第二次迎面相遇时两船走得距离之和=4个AB的距离,所以用的时间=4*100/(100+20)=10/3小时第三次相遇时间=100(速度)*4时间/(100+20)=10/3(小时)
此时离A港的距离=20(速度)*10/3=200/3(千米)


2