鸡兔同笼,共有35个有头,94条腿.鸡、兔各有多少只?

jiajiaflying 1年前 已收到5个回答 举报

Raymond221 幼苗


设有鸡x只、兔Y只
X+Y=35 ①
2X+4Y=94 ②
①*2 2X+2Y=70 ③
③-② 2Y=24 Y=12 X=23
所以有鸡23只、兔12只


8

东海万顷浪 幼苗


设鸡x只,兔y只
x+y=35
2x+4y=94
得出x=23
y=12
希望我的回答能够解决您的问题。


2

回寒 幼苗


设鸡有x只,兔有y只
x加y等于35
2x加4y等于94
2x加2y等于70
2y等于24
y等于12
x等于23


2

dagouzhang 幼苗


想:如果笼子里全是鸡,那么就有35×2=70只脚,这样就多出94—70=24只脚
一只兔子比一只鸡多两只腿,也就是有24÷2=12只兔35—12=23只鸡


1

我的天崖6 幼苗


12只兔,23只鸡


0