(x+my)(x+ny)=x^2+2xy-6y^2,则(m+n)mn=?

joy198505 1年前 已收到2个回答 举报

和雨水一样冰 幼苗


将式子:(x+my)(x+ny)=x^2+2xy-6y^2左边变形
即:(x+my)(x+ny)=x^2+2xy-6y^2
→x^2+nxy+mxy+nmy^2=x^2+2xy-6y^2
→x^2+(n+m)xy+nmy^2=x^2+2xy-6y^2
所以得出:n+m=2,nm=-6
所以(m+n)mn=2*(-6)=-12


9

南粤十三郎 幼苗


(x+my)(x+ny)
=x^+(m+n)xy+mny^
=x^2+2xy-6y^2,
∴m+n=2,mn=-6,
∴(m+n)mn=-12.


1