将Xg镁和Yg铝溶于A mL M mol/L的盐酸(过量),再往上述溶液中加入2A mL的NaOH溶液,溶液中

将Xg镁和Yg铝溶于A mL M mol/L的盐酸(过量),再往上述溶液中加入2A mL的NaOH溶液,溶液中的沉淀量达到最大值,则加入NaOH溶液的浓度为(  )
A. M mol•L-1
B. 2M mol•L-1
C. [M/2] mol•L-1
D. 无法确定
闲庭信步9 1年前 已收到3个回答 举报

ww6369 春芽


解题思路:加入2A mL氢氧化钠溶液,并使得沉淀达到最大量,此时溶液中只有氯化钠,根据氯元素守恒n(NaCl)=n(HCl),根据n=cV计算n(HCl),由钠元素守恒n(NaCl)=n(NaOH),再根据C=[n/V]计算需要氢氧化钠溶液的浓度.

加入2A mL的氢氧化钠溶液,并使得沉淀达到最大量,此时溶液中只有氯化钠,
根据氯元素守恒n(NaCl)=n(HCl)=A×10-3L×Mmol•L-1=AM×10-3mol,
由钠元素守恒n(NaOH)=n(NaCl)=AM×10-3mol,
故需要氢氧化钠溶液的浓度为
AM×10 −3mol
2A×10 −3L=[M/2]mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、镁铝的性质,难度不大,注意利用守恒进行计算,判断最后溶液中溶质是氯化钠是关键.


2

whl52koki 幼苗


加入NaOH溶液的物质的量浓度为0.5Mmol/L


1

狠我太痴情 幼苗


  溶液中的沉淀量达到最大值,由于氢氧化铝的两性,所以溶液呈中性,则氢氧化钠与盐酸的物质的量相等,即Aml *Mmol/L=2Aml*C(NaOH),则加入NaOH溶液的物质的量浓度为M/2mol/L


0