原有苹果和梨共336个,其中苹果占总数的八分之三,又买来一些梨子后,梨就占总数的四分之三,又买来梨子多少个?

学士文凭的哥01 1年前 已收到4个回答 举报

mysqlserver 幼苗


336×3/8=126(个)
126÷(1-3/4)=504(个)
504-336=168(个)


1

大江西去1963 幼苗


1. 先求苹果:336×3/8=126(个)
2. 由题意可知,苹果是不变量,苹果后来占总数的1-3/4 ,因此,可求出后来苹果和梨的 总数 126÷(1-3/4 )=126×4=504(个)
3. 又买来梨:504-336=168(个)
这样讲能明白了吧,这样的题要先从不变量入手,希望你再遇到此类题能够从容应对!...


2

jjkcjz 幼苗


原来:苹果数量=336*3/8=126个
买梨后苹果占1-3/4=1/4.此时总数=126/(1/4)=504个
又买的梨=504-336=168个


1

IBMxxx 幼苗


125个


1