数学`要用二元一次方程来列式有大`中`小型汽车三辆`载乘客180人`已知大型汽车载客人数是中型汽车载客人数的3倍还多1人

数学`要用二元一次方程来列式
有大`中`小型汽车三辆`载乘客180人`已知大型汽车载客人数是中型汽车载客人数的3倍还多1人`小型汽车载客人数是中型汽车载客人数的1/2还少一人`求大`中 小`型汽车各载客多少人
我爱沙加 1年前 已收到2个回答 举报

破烂流丢一口钟 幼苗


中 小`型汽车各载客x,y人,大型汽车载客3x+1人
x+y+3x+1=180
y+1=x/2
x=40 y=19 3x+1=121


10

2accgi 幼苗


大+中+小=180
大=3中+1
小=1/2中-1
将二,三式带如一式:(3中+1)+中+(1/2中-1)=180得中=40.所以:大客载121人.中客载40人,小客载19人.


2