一项工程,如果甲单独做,甲需10天完成,乙需15天完成,丙需20天完成.现在3人合作,中途甲先休息1天,乙再休息3天,而

一项工程,如果甲单独做,甲需10天完成,乙需15天完成,丙需20天完成.现在3人合作,中途甲先休息1天,乙再休息3天,而丙一直工作到完工为止.这样一共需要多少天完成工程?
zm22t 1年前 已收到2个回答 举报

yangdexiang 幼苗


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,那么甲的工作效率是[1/10],乙的工作效率是[1/15],丙的工作效率是[1/20],
设需要x天完工那么甲的工作量就是[x−1/10],乙的工作量就是[x−3/15];丙的工作量就是[x/20].三个的工作量加在一起就是单位“1”,可列出方程:[x−1/10+
x−3
15
+
x
20]=1.

设需要x天完成,则
[x-1/10+
x-3
15+
x
20]=1.
6x-6+4x-12+3x=60
13x=78
x=6
答:需要6天完工.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


6

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

3人合作效率 1/10+1/15+1/20=6/60+4/60+3/60=13/60

共需要 (1+1/10x1+1/15x3)÷13/60=13/10÷13/60=6天

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!...


3