当x=2时,代数式2x+(3-c)x+c的值是10,求当x=-3时这个代数式的值,

tedwase 1年前 已收到5个回答 举报

tonliu 幼苗


25

1年前 追问

4

举报 tonliu

把2带进去得到c等于4,然后把c等于4,x等于-3得到这个代数式为25带进去,

hunduanlanqiao 幼苗


当x=2
2x^2+(3-c)x+c=10
2(2)^2+(3-c)2+c=10
8+6-2c+c=10
14-c=10
c=4
当x=-3
2(-3)^2-(-3)+4
=18+3+4
=25
求采纳为满意回答。


3

yucKy_R 幼苗


将x=2代入代数式,则:8+2(3-c)+c=10
c=4
将c=4代入代数式,化简得:2x^2-x+4
再将x=-3代入,得:25


3

智残大师 幼苗



2

0422420 幼苗


34


1