1除以(5分之四乘X减五分之一)等于三,X等于

西斌 1年前 已收到3个回答 举报

332736228 幼苗


x=2/3
1/(4x/5-1/5)=3
3(4x/5-1/5)=1
12x/5=8/5
x=2/3


10

善存蔚蔚 幼苗


1/((4x/5)-(1/5))=3
5/(4x-1)=3
当x不等于0.25时
5=12x-3
x=8/12
x=2/3
当x=0.25时,分母为零,方程没有意义。


2

啄树鸟 幼苗


2/3


2