已知函数f(X)=sin0.5xcos0.5x+(cos0.5x)的平方-1

已知函数f(X)=sin0.5xcos0.5x+(cos0.5x)的平方-1
求f(X)的最小正周期及递减区间
7789688 1年前 已收到1个回答 举报

陈年老酒 春芽


f(x)=sin(x/2)cos(x/2)+cos^2(x/2)-1.
=(1/2)sinx+(1+cosx)/2-1.
=(1/2)sinx+(1/2)cosx-1/2.
=(1/2)(sinx+cosx)-1/2.
∴f(x)=(√2/2)sin(x+π/4)-1/2.
f(x)的最小正周期T=2π;
∵sinx的递减区间是x∈[2kπ+π/2,2kπ+3π/2],k∈Z.
∴sin(x+π/4)的递减区间是(x+π/4)∈[2kπ+3π/4,2kπ+7π/4],k∈Z.


10