设函数f(x)是定义在R上的周期为2的偶函数,当x∈[0,1]时,f(x)=x+1,则f([3/2])=(  )

设函数f(x)是定义在R上的周期为2的偶函数,当x∈[0,1]时,f(x)=x+1,则f([3/2])=(  )
A. 1
B. [2/3]
C. [1/2]
D. [3/2]
suold 1年前 已收到1个回答 举报

husping 幼苗


解题思路:利用函数的周期性先把f( [3/2])转化成f(-[1/2]),再利用函数f(x)是定义在R上的偶函数转化成f([1/2] ),代入已知求解即可.

∵函数f(x)是定义在R上的周期为2的函数,
f( [3/2])=f(-[1/2]+2)=f(-[1/2]),
又∵函数f(x)是定义在R上的偶函数,
∴f(-[1/2])=f([1/2]),
又∵当x∈[0,1]时,f(x)=x+1,
∴f([1/2])=[1/2]+1=[3/2]
故选D

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数的性质中的周期性和奇偶性,属于基础题,应熟练掌握.


6