过抛物线y的平方=2px(p>0)的焦点F作一条直线L与抛物线交于P Q俩点,做PH QK垂直于抛物线的准线,垂足分别是

过抛物线y的平方=2px(p>0)的焦点F作一条直线L与抛物线交于P Q俩点,做PH QK垂直于抛物线的准线,垂足分别是H K ,已知线段PF QF的长度分别是a b,那么线段HK的绝对值是?
能不能跟我说说解题的过程?
bwrbsy 1年前 已收到1个回答 举报

allan8430823 幼苗


过Q向PH作垂线,垂足为M.则由抛物线定义知,PH=PF=a,QF=QK=b,所以PQ=a+b,PM=a-b,三角形PQM中,由勾股定理有MQ^2=(a+b)^2-(a-b)^2=4ab
所以MQ=2(ab)^0.5又HK=MQ,所以HK=2(ab)^0.5


9