从A站到B站,甲车用7小时,乙车用7小时30分,甲车比乙车每小时快4千米,求甲乙两站的距离和甲乙两车的速度

zqfb 1年前 已收到2个回答 举报

2643518 春芽


设两站距离为X千米
X/7-X/7.5=4
7.5X-7X=4*7*7.5
0.5X=210
X=420
两站距离为420千米
甲速度=420/7=60千米/小时
乙速度=420/7.5=56千米/小时


9

贝尔格莱德 幼苗


两地距离为X
X/7-X/7.5=4
52.5*(X/7-X/7.5)=4*52.5
0.5X=210
X=420
甲:420/7=60千米/小时
乙:420/7.5=56千米/小时


1