第3章的一元一次方程的列等量关系式设x的应用题我不是明白,谁能给我出几道.

第3章的一元一次方程的列等量关系式设x的应用题我不是明白,谁能给我出几道.
不用出的太复杂,然后细微的讲一下就可以了谢谢了!怎样列等量关系式?
llh0 1年前 已收到2个回答 举报

有为青年误入歧途 种子


某班为奖励在期中考试中进步最大的学生,班长到某商店购买了A,B两种不同型号的练习本共40本作为奖品,共付费58元,已知A型号练习本单价1元,B型号练习本单价2元.设A型号的练习本买了x本,则B型号练习本买了_____本,A型号练习本付费_______元.B型号练习本共付费______元.可列方程为_______________.
班为奖励在期中考试中进步最大的学生,班长到某商店购买了A,B两种不同型号的练习本共40本作为奖品,共付费58元,已知A型号练习本单价1元,B型号练习本单价2元.设A型号的练习本买了x本,则B型号练习本买了_40-x_本,A型号练习本付费_x__元.B型号练习本共付费_2(40-x)_元.可列方程为_x+2(40-x)=58.
你可以先看看这个
很简单的其实~


6

繁星怜孤月 幼苗


9.方程2m+x=1和3x-1=2x+1有相同的解,则m的值为( ).
A.0 B.1 C.-2 D.-
10.方程│3x│=18的解的情况是( ).
A.有一个解是6 B.有两个解,是±6
C.无解 D.有无数个解
11.若方程2ax-3=5x+...


0