某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装_____

某玩具厂把630件玩具分别装在5个塑料箱和6个纸箱里,1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,每个塑料箱和纸箱各装______件、______件玩具.
B0251211 1年前 已收到1个回答 举报

zsdchq 幼苗


解题思路:因为1个塑料箱与3个纸箱装的玩具同样多,所以5个塑料箱装的玩具数量与5×3=15(个)纸箱装的玩具同样多,这样就把塑料箱的个数转化成了纸箱的个数,问题就变成:把630件玩具装在15+6=21个纸箱里,先求出每个纸箱装的件数,进一步解决问题.

每个纸箱装:
630÷(6+5×3),
=630÷21,
=30(件);
每个塑料箱装:
30×3=90(件);
答:每个塑料箱和纸箱各装90件、30件.
故答案为:90、30.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题运用了转换的数学思想,把塑料箱的个数转化成了纸箱的个数,先求出每个纸箱装的件数.


2