下表是新华小学六年级各班人数的统计表,请根据表中数据画出条形统计图.

下表是新华小学六年级各班人数的统计表,请根据表中数据画出条形统计图.


六(1)班
六(2)班
六(3)班
男生
23
22
24
女生
22
25
26 根据数据画统计图回答问题.
(1)六______班的人数最多,共有______人.
(2)六(1)班人数相当于六(3)班的______%.
(3)全年级平均每个班大约有学生______人.
sharp21cn 1年前 已收到1个回答 举报

龙女54 幼苗


统计图如下:

①:根据统计图可得:
六(1)班的人数为:23+22=45(人),
六(2)班的人数为:22+25=47(人),
六(3)班的人数为:24+26=50(人),
根据上述计算可知6(3)班的人数最多有50人,
答:六(3)班的人数最多,共有50人.
故答案为:(3);50.
②:45÷50×100%=90%,
答:六(1)班人数相当于六(3)班的90%.
故答案为:90.
③(45+47+50)÷3
=142÷3
≈47(人)
答:全年级平均每个班大约有学生 47人.
故答案为:47.


1