1、 找出不同的数2 3 5 8 12 16 23 302 4 8 12 16 32 不同在哪里啊?2、 643 111

1、 找出不同的数
2 3 5 8 12 16 23 30
2 4 8 12 16 32 不同在哪里啊?
2、 643 111 421
269 ( ) 491
7 4 6
8 4 8
6 5 ()
回答得都不错,只是第二题的第一小题,大家没有说清楚!
我是南gg的 1年前 已收到11个回答 举报

peteryang 花朵


1、2 3 5 8 12 16 23 30 去掉16 换成17
分别是
2+1=3
3+2=5
5+3=8
8+4=12
12+5=17
17+6=23
23+7=30
2 4 8 12 16 32
去掉12就可以 后一个数都是前一个数的2倍
2、643 111 421
643=111*2+421
269 () 491
不知道小学奥数有没有学过负数
没有的话可以把这题理解成 大的数=中间的数+小的数的2倍
那么就有:
269+X*2=491 X=111
因为如果269是小的数 269*2=538大于491 出现负数
如果有学过负数 那么此题正解应该是 269=X*2+491=-111
3、7 4 6
8 4 8
6 5 ()
(7-4)*2=6
(8-4)*2=8
(6-5)*2=2
应该填2


5

ljm1972 幼苗


上面回答的好棒哦


2

空中无色 幼苗


1、16改成17
12和16改为14和22
2、-111
3、2


2

BG5SBK 幼苗


好像没规律!


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


1.2 3 5 8 12 16 23 30 ,不同的数16,3-2=1,5-3=2,8-5=3,12-8=4,17-12=5,13-17=6,30-23=7
2 4 8 12 16 32 不同的数12
2=2^1,4=2^2,8=2^3,16=2^4,32=2^5
2.643 111 421
269 (111) 491
(643-421)/2=111,(491-269)/2=111
7 4 6
8 4 8
6 5 (2)
(7-4)*2=6,(8-4)*2=8,(6-5)*2=2


1

wu3767611 幼苗


2 4 8 12 16 32 不同在哪里啊? 不同的是12 其他都是2的次方


1

luguozhe 幼苗


1.应该是16。这个数应该是17.后面一个数比前面一个数大的部分,是1,2,3,4,5,6…………
第二个是12,每个数分别是2的1次方,2次方,3次方………………
2.643-111x2=421 269-(-111)=491
(7-4)x2=6 (8-4)x2=8 所以(6-5)x2=2 最后一个数是2


1

wgl19801111 幼苗


2 3 5 8 12 16 23 30相邻个数一次加1、2、3、4、5……所以16为不同的数
2 4 8 12 16 32相邻个数一次乘2,所以12为不同的数
2.643 111 421
269 (111) 491
3.7 4 6
8 4 8
6 5 (2)
不好意思,说不清为什么。把最佳答案给我吧!!!!求您了!!!!!...


1

张德喜 幼苗


1、2 3 5 8 12 16 23 30 中16应是17
2 4 8 12 16 32中不同的是12
2、643 111 421
269 (-111)491
7 4 6
8 4 8
6 5 2


1

江水无眠 幼苗


麻烦你再把题意说清楚一点,谢谢……


0

心丨伤 幼苗


回答:
1、
2 3 5 8 12 16 23 30
这一组里的16应该是17,因为2+1=3 3+2=5 5+3=8 8+4=12 12+5=17 17+6=23 23+7=30
2 4 8 12 16 32
这一组里的12应该去掉,因为2+2=4 4+4=8 8+8=16 16+16=32
第二题没看懂,不知道要干什么,请明示,谢谢~~


0