(a/1+b/1+c/1+d/1)+36/1+45/1=1 a b c d 是四个连续的自然数 a+b+c+d=?

(a/1+b/1+c/1+d/1)+36/1+45/1=1 a b c d 是四个连续的自然数 a+b+c+d=?
急用
森林路8号 1年前 已收到1个回答 举报

jiaqi1 幼苗


分子和分母位置不对吧
60和45的最小公倍数是180
因此原式可变为
1/a+1/b+1/c+1/d+5/180+4/180=1
即可得
1/a+1/b+1/c+1/d=1-5/180-4/180=171/180
由于171/180=(30+36+45+60)/180=30/180+36/180+45/180+60/180=1/6+1/5+1/4+1/3
所以a+b+c+d=6+5+4+3=18
答:略


1