已知x+3=0,|y+5|+4的值为4,在数轴上,z对应的点到-2对应的点的距离是7,求x,y,z这三个数两两之积的和.

已知x+3=0,|y+5|+4的值为4,在数轴上,z对应的点到-2对应的点的距离是7,求x,y,z这三个数两两之积的和.
初一数学题,我要详细的解答!另外,告诉我对应点是什么意思,两两之积的和是什么意思,万分感谢!
秋语飘飘 1年前 已收到1个回答 举报

ii的味道 幼苗


x+3=0,所以,x= -3
|y+5|+4=4,所以,y= -5
z对应的点到-2对应的点的距离是7
所以,|z-(-2)|=7
解得,z=5或z=-9
(1)z=5,
xy+yz+xz=15-25-15= -25
(2)z= -9,
xy+yz+xz=15+45+27=87

1年前 追问

6

秋语飘飘 举报

对应的点就是它本身吗,还是它的相反数?

举报 ii的味道

就是它本身,不要想多了!