已知集合A={x|x²+px+q=0}={3},则p+q=_________

已知集合A={x|x²+px+q=0}={3},则p+q=_________
怎么算出来的啊~说说方法就行了,
机加工 1年前 已收到3个回答 举报

宁素问 幼苗


p=-6,q=9,p+q=3.因为二元一次方程有两个根,但是该集合只有一个元素,说明这两个根相同,都是3,则有p=-6,q=9 (根据根与系数的关系,也就是韦达定理得出的)


4

roykiller 幼苗


两根之和=-p=6,两根之积=q=9。


2

冰姬_nini 幼苗


A只有一个元素3,说明x=3,然后带3进方程x²+px+q=0得9+3p+q=0,再联立p平方减去4q等于0就可以解得pq了


1