某城市车牌是从10000-99999的连续编号,在这九万个牌照中至少出现一个数字9,各位数字之和是9得倍数的有几个

winsafe 1年前 已收到1个回答 举报

hw2192 果实


易得,其中可被九整除的数共有10000个,以下考虑这10000中不含数字九的个数
设牌照为abcde,a+b+c+d被9除余数是t,则只需取e=9-t(t=0 e=0)即可 于是a可取1-8
b,c,d可取0-8,当abcd确定后 e也确定了 故不含数字九的有8*9*9*9=5832个
即所求有10000-5832=4168个


8