某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少1/10,女代表减少了1/20,今天公1999人出席会议

某次会议,昨天参加会议的男代表比女代表多700人,今天男代表减少1/10,女代表减少了1/20,今天公1999人出席会议,那么,昨天参加会议的有多少人?
禁用方程!并写出一个算式求的是什么.
xjh7072 1年前 已收到1个回答 举报

啊勇76 幼苗


我们把女代表看做单位1,那么男代表就是比单位1多700人
此时男代表减少1/10,是数量上的9/10和700×(1-1/10)=630人
女代表的数量是1-1/20=19/20
那么原来女代表有(1999-630)/(9/10+19/20)=1369/(37/20)=740人
男代表有740+700=1440人
昨天参加会议的有1440+740=2180人


3