设X1,X2,…,Xn(n>2)为来自总体N(0,1)的简单随机样本,.X为样本均值,记Yi=Xi−.X,i=1,2,…

设X1,X2,…,Xn(n>2)为来自总体N(0,1)的简单随机样本,
.
X
为样本均值,记YiXi
.
X
,i=1,2,…,n

求:(Ⅰ) Yi的方差DYi,i=1,2,…,n;
(Ⅱ)Y1与Yn的协方差Cov(Y1,Yn).
a31583 1年前 已收到1个回答 举报

朵米拉的谁 幼苗


解题思路:(Ⅰ)先将Yi表示为相互独立的随机变量求和,再用方差的性质进行计算即可;
(Ⅱ)求Y1与Yn的协方差Cov(Y1,Yn),本质上还是数学期望的计算,应注意利用数学期望的运算性质.

由题设,知X1,X2,…,Xn(n>2)相互独立,且EXi=0,DXi=1(i=1,2,…,n),E
.
X=0.
(Ⅰ)DYi=D(Xi−
.
X)=D[(1−
1
n)Xi−
1
n
n

j≠iXj]
=(1−
1
n)2DXi+
1
n2
n

j≠iDXj
=
(n−1)2
n2+
1
n2•(n−1)=
n−1
n.
(Ⅱ) Cov(Y1,Yn)=E[(Y1-EY1)(Yn-EYn)]
=E(Y1Yn)=E[(X1−
.
X)(Xn−
.
X)]
=E(X1Xn−X1
.
X−Xn
.
X+
.
X2)
=E(X1Xn)−2E(X1
.
X)+E
.
X2
=0−
2
nE[
X21+
n

j=2X1Xj]+D
.
X+(E
.
X)2
=−
2
n+
1
n=−
1
n.

点评:
本题考点: 方差的性质及其应用;数学期望的性质及其应用.

考点点评: 本题是随机变量的数字特征综合题,方差与协方差是考察重点,应该重点理解记忆.


1