列方程组解应用题小明骑摩托车在公路上匀速行驶,12:00时他看到里程碑上的数是一个两位数,它的各个数位上的数字和是7;1

列方程组解应用题
小明骑摩托车在公路上匀速行驶,12:00时他看到里程碑上的数是一个两位数,它的各个数位上的数字和是7;13:00时看到里程碑上的两位数与12:00时看到的两位数十位数字与个位数字正好颠倒了,且比12:00时看到的两位数大,14:00时看到程碑上的数比12:00时看到的两位数中间多了一个零,小明在12:00时看到程碑上的两位数字是多少?并求小明骑摩托车的速度.
panziyu 1年前 已收到1个回答 举报

yzazyx 幼苗


解题思路:本题考查二元一次方程组的问题,关键是找到2个合适的等量关系.本题中的2个等量关系为:十位数字+个位数字=7;由于匀速行驶,12:00-13:00所走的路程=13:00-14:00所走的路程.列方程组求解即可.另外,速度是指每小时摩托车所走的路程,也等于12:00-13:00所走的路程.

设小明在12:00时看到里程碑上的数是两位数字的十位数字为x,个位数字为y,则两位数为10x+y
由题意得:

x+y=7
(10y+x)−(10x+y)=(100x+y)−(10y+x)
解之得

x=1
y=6
所以小明在12:00时看到程碑上的两位数字是16.
小明骑摩托车的速度为10y+x-(10x+y)=9y-9x=9×6-9=45
即小明骑摩托车的速度为45公里/小时.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


4