聪聪家有3口人,原来居住面积是75平方米.搬入新居后,居住面积有120平方米,聪聪家人均居住面积比原来增加了多少?

lei23344 1年前 已收到1个回答 举报

鹤香涵 幼苗


解题思路:聪聪家有3口人,原来居住面积是75平方米,那么人均居住面积是75÷3=25(平方米);后来居住面积有120平方米,此时人均居住面积120÷3=40(平方米);则聪聪家人均居住面积比原来增加了40-25,计算即可.

120÷3-75÷3,
=40-25,
=15(平方米);
答:聪聪家人均居住面积比原来增加了15平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是分别求出聪聪家原来和后来人均居住面积,进而解决问题.


9