数学书和语文书一共有30本,数学书每本|5元,语文书每本|2元,这30本书一共420元,..

数学书和语文书一共有30本,数学书每本|5元,语文书每本|2元,这30本书一共420元,..
数学书和语文书一共有30本,数学书每本|5元,语文书每本|2元,这30本书一共420元,问语文书和数学书各有多少本?
光淑莹子 1年前 已收到1个回答 举报

jhjf 幼苗


设数学书有y本,则语文书有(30-y)本,
由题意知道:
15y+12x(30-y)=420
整理得:3y=60
y=20
即数学书有20本,语文书有30-y=30-20=10本
即语文书和数学书分别有10本,20本.
希望可以帮到你.


6