已知m+1的绝对值+(n-2)的平方=0,求代数m平方-n平方的值

wgchao1 1年前 已收到2个回答 举报

binbin1252002 幼苗


/m+1/+(n-2)^2=0
所以:/m+1/=0或(n-2)^2=0
因此:m=-1或n=2
所以:m^2-n^2=1-4=-3


1

雨中画舫 幼苗


m=-1,n=2
所以结果是:-3


0