明明爸爸利用家里院子的一面墙,用45米长的篱笆围了一个梯形的花圃,花圃的高是20米,求花圃的面积

挤兑ff有ff 1年前 已收到5个回答 举报

I长沙满哥 春芽


梯形是直角梯形,院子的墙是斜边,上底、下底、高的和是45.已知高是20.
所以:上底+下底=45-20=25.
所以梯形面积:20*(45-20)/2=250平方米.


3

请刷新本页 幼苗


5年级,数学练习册,26页,第二题 梯形哪有长宽之说啊?长方形吧?


2

wysln 幼苗


20*(45-20)/2=250㎡


2

北雪跳跳 幼苗


上底+下底=45-20=25。
所以梯形面积:20*(45-20)/2=250平方米。


0

denny200812 幼苗


这不可能是小学题
用勾股定理,因为没说求多大的,就求最大的
等腰梯形的情况
设上底为x,腰为y
x+2y=45
x²+40²=y²
解得
y²-60y+3625/3=0
y²-60y+2700/3=1775/3
(y-30)²=1775/3
y-30=±根号(...


0