一个圆锥与它等底等高的圆柱体积相差169.56立方分米,已知圆柱底面直径为6分米,高是多少分米?

你住在我心里 1年前 已收到2个回答 举报

hxcy1316 幼苗


V圆锥=∏R^2H/3
V圆柱=∏R^2H
等底等高,V圆柱/3=V圆锥
V圆柱-V圆锥=V圆柱-V圆柱/3=2V圆柱/3=169.56
V圆柱=254.34
=3.14*(6/2)^2H
解得H=9(分米)


10

静谦 幼苗


这个我也不会 应该去问你老师


0